80 лет Великой Победе!

НАУКА

назад

Сильные магнитные бури ожидаются 9-10 декабря

Сильные магнитные бури ожидаются 9-10 декабря
МОСКВА, 7 декабря – РИА Новости.

Сильные магнитные бури могут возникнуть 9 и 10 декабря из-за прибытия к Земле выброса плазмы, вызванного вчерашней солнечной вспышкой, сообщили в Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН.

В сообщении на Telegram-канале лаборатории говорится, что магнитные бури уровня G2–G3 (от средних до сильных) ожидаются во вторник и среду, 9 и 10 декабря, в результате воздействия плазменного выброса после вспышки класса M8.1, произошедшей ночью.

Отмечается, что вспышка была умеренной по силе, однако её центр находился точно на линии Солнце–Земля, поэтому удар по планете будет практически фронтальным. При этом отсутствуют факторы, которые могли бы ослабить его влияние.

По расчётам учёных, пик воздействия придется на вторую половину 9 декабря. В сочетании с высокими прогнозируемыми значениями геомагнитных индексов это создаёт благоприятные условия для наблюдения полярных сияний.

Источник и фото - ria.ru

Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Магазин натурального меда
Интернет-магазин меда и продуктов пчеловодства, натуральные целебные товары напрямую с экологичной пасеки. Добавить свой сайт
Клининговая компания
Профессионально оказывает услуги по уборке помещений и квартир в Москве, уборка офисов, квартир и помещений. Добавить свой сайт


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS