Ученые предупредили о возможных магнитных бурях
МОСКВА, 22 декабря – РИА Новости.
Геомагнитная обстановка в ближайшие дни будет нестабильной, возможны магнитные бури различной интенсивности из-за начала влияния на Землю крупной корональной дыры, сообщили в Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН.
Ученые пояснили, что признаки воздействия солнечного ветра, исходящего из корональной дыры на Солнце, начали фиксироваться примерно на сутки раньше ожидаемого времени. Быстрый солнечный ветер, который влияет и на Землю, в основном поступает из экваториальных областей корональных дыр.
«Если провести линию по солнечному диску, становится ясно, что корональная дыра в этом районе имеет особенно сложную структуру. Поэтому геомагнитный прогноз на ближайшие дни остается нестабильным: возможны как умеренные возмущения, если к Земле придут потоки плазмы из средней части дыры с большими разрывами, так и продолжительные бури уровня около G2, если поток плазмы проникнет из верхней области с плотной «чернотой», – отметили специалисты.
В ИКИ РАН добавили, что скорость солнечного ветра в окрестностях Земли сейчас достигает около 700 километров в секунду, что примерно вдвое превышает норму, и, вероятно, сохранится на этом уровне в течение следующих двух-трех суток или дольше.
«При таком сильном давлении магнитосфера, скорее всего, будет очень чувствительна к даже незначительным изменениям других параметров ветра, особенно к величине межпланетного магнитного поля. Вероятно, каждое приближение к оранжевой линии на соответствующем графике в ближайшие дни будет сопровождаться слабыми и средними магнитными бурями», – подчеркнули ученые.
Источник и фото - ria.ru