80 лет Великой Победе!

НАУКА

назад

Ученый высказался о древних обитателях океана

Ученый высказался о древних обитателях океана
МОСКВА, 7 февраля – РИА Новости.

По словам доктора биологических наук Андрея Гебрука, руководителя Лаборатории донной фауны океана Института океанологии имени П.П. Ширшова РАН, в глубинах океана не могут обитать древние организмы, поскольку климатические изменения Земли на протяжении всей её истории затрагивали и глубоководную фауну.

«Существует понятие «рефугий» — изолированного места, где что-то сохраняется в первозданном виде. Ранее глубины океана воспринимались именно так, как неким убежищем, где можно было бы встретить, например, трилобитов, если фантазировать. Однако это представление оказалось ошибочным, так как океан — сложная и динамичная система», — пояснил Гебрук.

Он отметил, что система циркуляции вод охватывает все глубинные слои океана.

«Океан вместе с историей Земли переживал различные периоды потепления и похолодания, и все эти изменения среды обитания сопровождались массовыми вымираниями. Поэтому современная глубоководная фауна относительно молода с точки зрения эволюции», — добавил учёный.

Источник и фото - ria.ru

Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Семейный ресторан-бар
Пицца, роллы, суши, воки и вкуснейшие шашлыки-гриль с бесплатной доставкой. Добавить свой сайт
Клининговая компания
Профессионально оказывает услуги по уборке помещений и квартир в Москве, уборка офисов, квартир и помещений. Добавить свой сайт


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS