Аферисты начали предлагать россиянам туры на майские праздники
МОСКВА, 19 апреля — РИА Новости.
Мошенники звонят от имени туристических компаний и предлагают россиянам выгодные "горящие" туры на майские праздники. В итоге они получают предоплату за несуществующие поездки и исчезают, сообщили РИА Новости в сервисе «МТС Защитник».
«В апреле россияне начинают планировать отдых на длинные майские выходные, и мошенники активно пользуются желанием сэкономить», — отметили в сервисе.
«Злоумышленники звонят потенциальным жертвам, выдавая себя за сотрудников туристических фирм, и рассказывают о "специальных предложениях" на популярные направления», — добавили эксперты.
Если человек проявляет интерес, мошенники присылают ссылку для оплаты якобы предварительного бронирования. «После ввода данных карты и перевода денег "туроператор" перестаёт выходить на связь», — пояснили в сервисе.
Отмечается, что настоящие туроператоры не звонят клиентам с предложениями и не требуют предоплату по ссылкам из смс. Все бронирования и платежи осуществляются через официальные сайты турфирм и агрегаторов.
В случае подозрительных звонков эксперты советуют не переходить по ссылкам и сразу прекращать общение. Если вас обманули, необходимо незамедлительно обратиться в полицию.
Источник и фото - ria.ru