ОБЩЕСТВО

назад

Академик РАН предупредил, что ChatGPT приучит школьников верить в 2х2=5

Академик РАН предупредил, что ChatGPT приучит школьников верить в 2х2=5
Использование школьниками систем искусственного интеллекта, таких как ChatGPT, может привести к тому, что они разучатся мыслить самостоятельно и начнут безоговорочно доверять даже заведомо неверным утверждениям, например, что 2×2=5, заявил РИА Новости академик, председатель научного совета по методологии искусственного интеллекта и когнитивных исследований РАН Владислав Лекторский.Он отметил, что подобная опасность, по его мнению, уже заметна среди школьников и связана с современной системой образования, в рамках которой учащиеся все чаще обращаются за ответами к ИИ-системам и большим языковым моделям, вместо того чтобы самостоятельно размышлять.Лекторский подчеркнул, что сегодня задача образования состоит не только в передаче знаний, но и в развитии критического и самостоятельного мышления.По его словам, если школьник привык полностью доверять искусственному интеллекту, он может поверить любому ответу, даже если ИИ скажет, что 2×2=5.

Использование школьниками систем искусственного интеллекта, таких как ChatGPT, может привести к тому, что они разучатся мыслить самостоятельно и начнут безоговорочно доверять даже заведомо неверным утверждениям, например, что 2×2=5, заявил РИА Новости академик, председатель научного совета по методологии искусственного интеллекта и когнитивных исследований РАН Владислав Лекторский.

Он отметил, что подобная опасность, по его мнению, уже заметна среди школьников и связана с современной системой образования, в рамках которой учащиеся все чаще обращаются за ответами к ИИ-системам и большим языковым моделям, вместо того чтобы самостоятельно размышлять.

Лекторский подчеркнул, что сегодня задача образования состоит не только в передаче знаний, но и в развитии критического и самостоятельного мышления.

По его словам, если школьник привык полностью доверять искусственному интеллекту, он может поверить любому ответу, даже если ИИ скажет, что 2×2=5. Академик назвал это крайне опасной ситуацией.

В связи с этим, добавил он, необходимо четко определить, где использование искусственного интеллекта допустимо и полезно, а где оно должно быть категорически исключено.

Источник и фото - ria.ru

Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Семейный ресторан-бар
Пицца, роллы, суши, воки и вкуснейшие шашлыки-гриль с бесплатной доставкой. Добавить свой сайт
Детейлинг центр
Автомойка премиум-класса с широким спектром косметических услуг для автомобиля. Специализируется на мойке, полировке кузова, химчистке салона и других видах работ. Добавить свой сайт


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS