Анохин и Рогожник обсудили сотрудничество Смоленщины и Витебской области
МОСКВА, 4 июня — РИА Новости.
Губернатор Смоленской области Василий Анохин обсудил с председателем Витебского областного исполнительного комитета Александром Рогожником вопросы сотрудничества между двумя регионами.
По словам главы региона, по итогам 2025 года внешнеторговый оборот с Белоруссией увеличился более чем на 8%.
«Почти 70% всей внешней торговли нашего региона приходится именно на белорусское направление», — написал Анохин в своем канале в мессенджере «Макс».
Губернатор отметил, что видит потенциал для роста международного товарооборота за счет кооперации в высокотехнологичных отраслях. Также планируется реализация новых промышленных проектов.
«Витебская область граничит со Смоленской областью, поэтому одно из ключевых направлений — развитие транспорта», — сказал Анохин.
С 2 апреля на маршрутах Смоленск — Витебск и Смоленск — Орша запущены пригородные поезда. За первый месяц ими воспользовались более 5,5 тысячи пассажиров.
«Сегодня обсудили перспективы взаимодействия, которые позволят вывести наши совместные проекты на новый уровень», — подчеркнул глава Смоленской области.
Петербургский международный экономический форум проходит с 3 по 6 июня. РИА Новости выступает генеральным информационным партнером форума.
Источник и фото - ria.ru