Авторы сайта НХЛ назвали двух россиян фаворитами в борьбе за "Везину"
МОСКВА, 12 марта – РИА Новости.
Главными претендентами на приз лучшему вратарю сезона в Национальной хоккейной лиге (НХЛ) стали голкиперы «Тампа-Бэй Лайтнинг» Андрей Василевский и «Нью-Йорк Айлендерс» Илья Сорокин, сообщает официальный сайт лиги.
Рейтинг претендентов на «Везина Трофи» был сформирован на основе опроса 16 сотрудников сайта НХЛ. Каждый из них выбирал пять вратарей и присваивал им от одного до пяти баллов.
Василевский набрал 71 балл, получив 11 первых мест из 16 голосов, и возглавил список. Сорокин занял второе место с 61 баллом и четырьмя первыми местами. Третью позицию занял канадский голкипер «Вашингтон Кэпиталз» Логан Томпсон, набравший 30 баллов. Девятое место занял российский вратарь «Нью-Йорк Рейнджерс» Игорь Шестеркин с 6 баллами.
Также в списке отметились Джон Гибсон («Детройт Ред Уингз») с 16 баллами, Скотт Уэджвуд («Колорадо Эвеланш») и Карел Веймелка («Юта Маммот») – по 15 баллов, Брэндон Бусси («Каролина Харрикейнз») – 13, Джереми Свэйман («Бостон Брюинз») – 7, Филип Густавссон («Миннесота Уайлд») – 5 и Даниэль Владарж («Филадельфия Флайерз») – 1 балл.
Андрею Василевскому 31 год. Он уже становился обладателем «Везина Трофи» в 2019 году. В текущем сезоне он провёл 43 матча, одержал 29 побед, дважды сохранил ворота в неприкосновенности и отразил 91,3% бросков.
Илья Сорокин, которому 30 лет, сыграл в 40 матчах нынешнего сезона, выиграл 24 из них, шесть раз сыграл на ноль и также отразил 91,3% бросков.
Источник и фото - ria.ru