Азаров рассказал о сокращении численности населения Украины после "майдана"
МОСКВА, 22 фев — РИА Новости.
По словам бывшего премьер-министра Украины Николая Азарова, за 12 лет после событий "майдана" население страны сократилось с 45 до примерно 20 миллионов человек.
22 февраля 2014 года Верховная рада Украины приняла постановление о том, что президент Виктор Янукович не выполняет свои обязанности. Этот шаг стал итогом около трёх месяцев противостояния на киевском "майдане" между сторонниками и противниками евроинтеграции.
Азаров подчеркнул, что после 2014 года Украина потеряла 12,5 миллиона жителей Крыма, Донбасса, Херсонской, Запорожской и частично Харьковской областей. Кроме того, по данным Евросоюза, помощь получили девять миллионов украинских беженцев. Ещё около трёх миллионов человек исчезли из-за естественной убыли населения, что в сумме составляет 24,5 миллиона человек.
«В 2014 году население составляло около 45 миллионов. Вычитаем 24,5 миллиона — остаётся примерно 20 миллионов», — отметил Азаров.
Он добавил, что к этой цифре следует прибавить тех, кто уехал в Россию, а также потери с начала специальной военной операции. По его мнению, после "майдана" на Украине произошёл геноцид населения, которое в 1991 году насчитывало почти 52 миллиона человек.
В ноябре 2013 года на Украине начались массовые антиправительственные протесты под названием "евромайдан" после решения властей приостановить курс на интеграцию с Евросоюзом. В результате столкновений между силовиками и радикально настроенными протестующими погибло более 100 человек, включая сотрудников МВД. Итогом протестов стал переворот, который привёл к отстранению президента Януковича в феврале 2014 года.
Источник и фото - ria.ru