03.06.2026 12:49
Больные с ВИЧ на 30-40 процентов чаще заболевают раком, заявил онколог
Больные с ВИЧ-инфекцией на 30–40% чаще сталкиваются с онкологическими заболеваниями, сообщил главный внештатный онколог Минздрава РФ Андрей Каприн.
По его словам, одной из причин может быть длительное воспаление, однако этот вопрос еще требует изучения.
Каприн также отметил, что в последние годы появились пациенты, у которых ВИЧ выявляют уже во время лечения рака или одновременно с ним. Это, по его словам, позволяет онкологам диагностировать сразу два заболевания.
Он добавил, что число пациентов с ВИЧ растет прежде всего за счет увеличения продолжительности жизни, а не из-за недостатков в диагностике или лечении. Петербургский международный экономический форум проходит с 3 по 6 июня.
Источник и фото - ria.ru