Борис Гребенщиков* получил гражданство Великобритании
ЛОНДОН, 25 марта – РИА Новости.
Музыкант Борис Гребенщиков* (признан в России иностранным агентом) за последние три года получил британское гражданство, как выяснили РИА Новости, изучив данные британского реестра компаний.
Согласно информации из реестра, в декабре 2022 года Гребенщиков* вместе с супругой Ириной основал в Великобритании компанию BG PLUS LLP. В учредительных документах они указали, что являются гражданами Российской Федерации.
Более чем через три года, 16 марта 2026 года, компания подала в реестр документы об изменении данных владельцев. В двух отдельных уведомлениях сообщается, что теперь и Гребенщиков*, и его жена имеют гражданство Великобритании.
Музыкант покинул Россию вскоре после начала специальной военной операции, однако ранее заявлял, что не считает себя эмигрантом. В 2023 году Министерство юстиции РФ включило Гребенщикова* в список иностранных агентов. По данным ведомства, он выступал за рубежом с целью сбора финансовой помощи Киеву, критиковал специальную военную операцию, получал поддержку из-за границы и проживает за пределами России.
* Физическое лицо, выполняющее функции иностранного агента.
Источник и фото - ria.ru