Бойцы "Севера" уничтожили шесть минометов и два орудия ВСУ в мае
БЕЛГОРОД, 21 мая — РИА Новости.
С начала мая военнослужащие 11-го армейского корпуса уничтожили более шести минометов ВСУ, а также два артиллерийских орудия и СПГ-9, сообщил РИА Новости начальник отделения планирования и противодействия БПС 11-го АК с позывным «Карта».
По его словам, для обнаружения огневых позиций применялись разведывательные беспилотники самолетного и коптерного типов, после чего координаты оперативно передавались расчетам ударных БПС и артиллерии. Собеседник отметил, что массированное огневое воздействие позволило поразить не только артиллерию противника, но и его живую силу, а также блиндажи.
«Карта» подчеркнул, что уничтожение артиллерии вынуждает ВСУ отводить свои позиции в более глубокий тыл, чтобы стать недосягаемыми для беспилотников и артиллерии Вооруженных сил РФ. Это, по его словам, способствует более эффективному проведению наступательных действий в рамках расширения буферной зоны безопасности.
Источник и фото - ria.ru