ОБЩЕСТВО

назад

Бывшая жительница Эстонии назвала роскошью возможность учиться на русском

Бывшая жительница Эстонии назвала роскошью возможность учиться на русском
МОСКВА, 16 августа — РИА Новости.

Елена, ранее жившая в Эстонии и переехавшая в Россию, рассказала РИА Новости, что была рада оказаться среди людей с близким ей культурным кодом, а возможность обучать детей на русском языке назвала настоящей роскошью.

Елена вместе с мужем и тремя детьми воспользовалась российской государственной программой по содействию добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом, и перебралась в Россию в конце 2023 года.

«Раньше я даже не понимала, насколько ценно жить рядом с людьми с общим культурным кодом. Когда ты имеешь полное право гордиться победами своих предков, и никто тебя за это не наказывает и не пытается посадить в тюрьму. Когда вы вместе отмечаете дорогие сердцу праздники, а не идете 9 мая возлагать цветы к памятнику героям Великой Отечественной войны через кордон полицейских, слыша шипение в спину. Даже петь одни и те же песни и любить одни фильмы — это тоже очень важно», — сказала Елена.

По ее словам, ее также радуют открытость и готовность людей прийти на помощь. На фоне, как она считает, холодности и замкнутости эстонцев особенно заметны теплота, доброжелательность и человечность русских. Кроме того, она отметила большое количество школ в пешей доступности и возможность получать образование на родном языке.

«В Эстонии мне приходилось возить детей на машине в ближайшую школу, проводя за рулем по несколько часов в день, а здесь у нас рядом с домом две школы — всего в пяти-семи минутах ходьбы. И это я еще не говорю о роскоши учиться на родном языке», — подчеркнула она.

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что идеология и практика нацизма возрождаются в Германии, а также в странах, которые в прошлом присоединились к нацистам в войне против СССР. По его словам, подобные тенденции наблюдаются в Финляндии, Эстонии, Латвии и Литве. В декабре 2023 года президент Владимир Путин отмечал, что русофобия в Прибалтике была широко распространена задолго до начала специальной военной операции.

Источник и фото - ria.ru

Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Столешницы
Столешницы и подоконники из искусственного камня в Москве Добавить свой сайт
Детейлинг центр
Автомойка премиум-класса с широким спектром косметических услуг для автомобиля. Специализируется на мойке, полировке кузова, химчистке салона и других видах работ. Добавить свой сайт


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS