Дайвер назвал лучшие места для погружения в России
ВЛАДИВОСТОК, 14 марта – РИА Новости.
По словам президента Федерации подводного спорта Приморского края Дмитрия Анашкина, самые привлекательные места для дайвинга в России находятся на западе Баренцева моря, в Черном море и в Японском море, где подводный мир особенно богат и разнообразен.
«Идеальные места для дайвинга — это моря с уникальными особенностями: интересным подводным рельефом, затопленными деревнями, лесами, кораблями и техникой. В России такие локации начинаются с западной части Баренцева моря, продолжаются Черным морем, а Японское море выделяется своим разнообразием достопримечательностей и богатой морской фауной. Здесь сочетаются субтропические условия с присутствием как северных, так и южных видов рыб и моллюсков», — рассказал собеседник агентства.
Он отметил, что в Японском море интересны как дневные, так и ночные погружения благодаря хорошей прозрачности воды, что позволяет делать качественные макрофотографии подводного мира.
В Приморском крае особое внимание заслуживают остров Аскольд, бухта Витязь и несколько дайв-сайтов в районе полуострова Гамова, где на дне покоятся затопленные китобойное судно, рыболовецкий сейнер и пароход царских времен «Владимир» с паровой турбиной. Также уникальной точкой для дайвинга является сахалинский остров Монерон — место, которое стоит посетить.
Для новичков Дмитрий Анашкин рекомендует первые погружения проходить под руководством инструктора, будь то море, озеро или бассейн. В качестве подходящих мест для начинающих дайверов он назвал пресноводные локации, например, карьеры и озера в Санкт-Петербурге и Москве.
Источник и фото - ria.ru