Дегтярев предложил провести заседания комитета ЮНЕСКО по допингу в Москве
МОСКВА, 2 июля — РИА Новости.
Министр спорта РФ, председатель Олимпийского комитета России Михаил Дегтярев сообщил, что предложил рассмотреть возможность проведения очередного заседания бюро и комитета фонда по искоренению допинга в спорте в Москве в 2027 году в рамках Международной конвенции ЮНЕСКО о борьбе с допингом.
Заседание комитета состоялось в среду в Баку. Директор департамента социальной политики ЮНЕСКО Густаво Мерино был утвержден исполнительным секретарем Международной конвенции о борьбе с допингом в спорте.
«Обсудили вопросы развития фонда. Россия поддерживает его операционную стратегию на 2026–2031 годы и выступает за адресную помощь развивающимся странам, которым действительно нужна поддержка в создании эффективной антидопинговой системы. Также предложил рассмотреть возможность проведения очередного заседания бюро и комитета в 2027 году в Москве. В свою очередь, господин Мерино отметил важную, возрастающую роль России в развитии конвенции и выступил с инициативами по созданию совместных стратегических проектов России и ЮНЕСКО», — написал Дегтярев в Telegram-канале.
Фонд был основан в 2008 году и помогает государствам — участникам Международной конвенции о борьбе с допингом в спорте разрабатывать и реализовывать антидопинговые проекты. В октябре Россия вошла в комитет по утверждению проектов фонда.
Источник и фото - ria.ru