80 лет Великой Победе!

ОБЩЕСТВО

назад

Дмитриев объяснил нарастающую антироссийскую риторику Запада

Дмитриев объяснил нарастающую антироссийскую риторику Запада
МОСКВА, 16 декабря – РИА Новости.

Глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) и спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев объяснил причины усиления антироссийской риторики со стороны НАТО, Великобритании и Евросоюза.

По словам Дмитриева, такая позиция продиктована не только желанием отвлечь внимание от проблем с массовой миграцией, ростом преступности, деятельностью бандитских группировок и экономическим спадом. Он отметил, что коррумпированные глобалисты, подстрекатели войны стремятся присвоить российские резервы, о чем написал в социальной сети X.

Еврокомиссия пытается получить согласие стран ЕС на использование российских суверенных активов в пользу Украины. Рассматривается сумма от 185 до 210 миллиардов евро в форме кредита, который Украина должна будет условно вернуть после завершения конфликта и при условии выплаты Москвой материального ущерба. В МИД РФ подчеркнули, что предложения ЕС о репарациях от России не имеют под собой реальной основы, а Брюссель давно занимается фактическим присвоением российских активов.

С начала российской спецоперации на Украине ЕС и страны G7 заморозили около половины золотовалютных резервов России, оцениваемых примерно в 300 миллиардов евро. Более 200 миллиардов евро из этой суммы находятся в ЕС, включая 180 миллиардов на счетах бельгийской Euroclear — одной из крупнейших в мире расчетно-клиринговых систем. Еврокомиссия сообщила, что с января по ноябрь 2025 года ЕС перевел Украине 18,1 миллиарда евро, полученных от доходов замороженных российских активов.

Источник и фото - ria.ru

Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Сервис помощи студентам
Интернет-сервис помощи студентам. Экспертная консультация по всем предметам. Сдай экзамены на 5! Добавить свой сайт
Детейлинг центр
Автомойка премиум-класса с широким спектром косметических услуг для автомобиля. Специализируется на мойке, полировке кузова, химчистке салона и других видах работ. Добавить свой сайт


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS