Эксперт рассказал о вероятности укуса опасного клеща на территории России
МОСКВА, 6 мая – РИА Новости.
По словам ведущего научного сотрудника и заведующего лабораторией экологии риккетсий, руководителя отдела природно-очаговых инфекций НИЦЭМ имени Н.Ф. Гамалеи Минздрава России Алексея Костарного, риск укуса клеща, переносчика опасных инфекций, присутствует практически на всей территории России.
Газета «Известия» в понедельник сообщила, что боррелиоз, тиф и энцефалит выявлены у как минимум 34 россиян, пострадавших от укусов клещей. Всего с начала года зарегистрировано около 25 тысяч случаев укусов членистоногих, из которых 7 тысяч произошли за последнюю неделю.
«Опасность присасывания клеща, способного переносить вирусный энцефалит, клещевые риккетсиозы, боррелиоз (болезнь Лайма), анаплазмоз, эрлихиоз и другие инфекции, существует практически по всей России», — отметил Костарной.
Для снижения риска укусов эксперт рекомендовал носить светлую закрытую одежду, тщательно заправлять её, не оставляя открытых участков кожи, а также обрабатывать одежду и обувь специальными защитными аэрозолями.
«После прогулок в зонах с высоким риском клещевых инфекций необходимо провести самоосмотр, уделяя особое внимание пояснице, подмышкам, паховой области, шее, волосистой части головы и ушным раковинам», — подчеркнул Костарной.
Источник и фото - ria.ru