Эндокринолог перечислила симптомы заболеваний щитовидной железы
ВЛАДИВОСТОК, 1 апреля — РИА Новости.
Изменения в работе сердца и нервной системы, такие как сонливость, вялость, апатия или, наоборот, повышенная раздражительность, могут свидетельствовать о нарушениях функции щитовидной железы. Об этом РИА Новости рассказала кандидат медицинских наук, доцент и руководитель программы обучения по эндокринологии в Департаменте ординатуры и дополнительного образования Школы медицины и наук о жизни Дальневосточного федерального университета Алла Морозова.
«Гормоны щитовидной железы необходимы всем клеткам организма. При их недостатке или избытке большинство органов начинает реагировать, проявляя различные симптомы. Поскольку наибольшее количество чувствительных к этим гормонам клеток находится в сердце и нервной системе, именно эти органы чаще всего и страдают в первую очередь», — пояснила врач.
По словам Морозовой, при избытке гормонов — тиреотоксикозе — сердце бьется чаще и сильнее, щитовидная железа может увеличиваться, иногда развивается пучеглазие. Человек становится перевозбужденным, у него появляется дрожь в руках и теле, а также наблюдается потеря веса на фоне хорошего или даже повышенного аппетита.
«При снижении функции щитовидной железы человек становится вялым, сонливым, набирает вес, появляются отеки и замедленный пульс. Кроме того, у мужчин и женщин могут возникать проблемы с половой функцией», — добавила специалист.
Она также отметила, что многие из перечисленных симптомов являются неспецифичными и могут встречаться при других заболеваниях. Тем не менее, их появление часто свидетельствует о том, что заболевание уже находится не на начальной стадии.
Источник и фото - ria.ru