ЕР предложила включить ЭКО в программу госгарантий для жен ветеранов
МОСКВА, 14 июля — РИА Новости.
Партия «Единая Россия» подготовила законопроект, который предполагает включение вспомогательных репродуктивных технологий в программу государственных гарантий для ветеранов и их супруг, сообщила РИА Новости сопредседатель общественного совета федерального партийного проекта «Женское движение “Единой России”», сенатор Дарья Лантратова.
По ее словам, новый законопроект позволит оплачивать дорогостоящие процедуры за счет государства. Сейчас такие услуги предоставляются по ОМС только в случае диагностированного бесплодия.
Лантратова отметила, что в последнее время все чаще возникают ситуации, когда жены и вдовы участников СВО вынуждены отстаивать свои репродуктивные права в суде.
Она привела в пример недавний случай в Краснодаре. Военнослужащий еще при жизни заморозил биоматериал и оформил нотариальную доверенность, дававшую жене право самостоятельно распоряжаться эмбрионами. Однако в клинике ей отказали, посчитав, что доверенность не охватывает все этапы лечения. В итоге вдове пришлось добиваться права на ЭКО через суд.
По словам сенатора, инициатива партии также предполагает изменения в Семейном кодексе, которые обеспечат установление отцовства для всех детей, рожденных с помощью ЭКО после смерти отца.
«Отец при жизни сможет дать нотариальное согласие на то, чтобы в случае использования его биоматериала он был записан родителем ребенка. Это позволит ему обеспечить ребенку все положенные меры поддержки», — пояснила Лантратова.
Источник и фото - ria.ru