ГД может 2 декабря рассмотреть проект о продлении эксперимента по сдаче ОГЭ
МОСКВА, 1 декабря – РИА Новости.
Комитет Госдумы по просвещению планирует 2 декабря рассмотреть в первом чтении законопроект о продлении до 2029 года и расширении эксперимента, предусматривающего сдачу ОГЭ всего по двум предметам в ряде регионов, сообщила глава комитета Ирина Белых.
«Завтра, 2 декабря, мы предложим рассмотреть этот законопроект в первом чтении», — отметила депутат на заседании комитета.
Документ предусматривает продление до 2029 года эксперимента, который устанавливает особый порядок проведения государственной итоговой аттестации по программам основного общего образования, а также приема на обучение по программам среднего общего и среднего профессионального образования в отдельных регионах России.
Кроме того, законопроект предполагает расширение списка субъектов РФ, участвующих в эксперименте, включив в него Татарстан, Московскую, Ростовскую, Тверскую и Тюменскую области.
Ранее сдача ОГЭ только по двум предметам для поступления в учреждения среднего профессионального образования проводилась в Москве, Санкт-Петербурге и Липецкой области, что обеспечивало упрощённый порядок поступления для выпускников девятых классов.
Школьникам было достаточно сдать экзамены по русскому языку и математике вместо традиционных четырёх предметов.
Источник и фото - ria.ru