ОБЩЕСТВО

назад

ГД приняла закон об усилении мер за преступления против уехавших россиян

ГД приняла закон об усилении мер за преступления против уехавших россиян
МОСКВА, 26 мая - РИА Новости.

Госдума на пленарном заседании одобрила во втором и третьем, окончательном чтении законопроект, позволяющий арестовывать имущество, в том числе деньги на банковских счетах, граждан России, находящихся за рубежом и совершивших административные правонарушения, направленные против интересов РФ.

Документ был внесен в Госдуму в октябре 2024 года, а в первом чтении принят в мае 2025 года. Его авторами стали Госсовет Татарстана и депутат Госдумы Айрат Фаррахов, действовавший в этот период как депутат.

В пояснительной записке отмечалось, что после начала СВО участились случаи, когда россияне, находящиеся за пределами страны, совершают публичные действия против конституционного строя и безопасности РФ.

Изначально законопроект предполагал привлечение россиян за рубежом к ответственности за любые правонарушения против интересов страны. Однако ко второму и третьему чтению список был уточнен. В него, в частности, вошли дискредитация Вооруженных сил РФ, призывы к введению санкций против России, пропаганда нацистской символики, производство и распространение экстремистских материалов, а также неуплата штрафа по таким делам.

Кроме того, закон предусматривает арест имущества привлекаемых к ответственности лиц, включая средства на банковских счетах. При этом стоимость арестованного имущества, согласно поправкам, не привязана к размеру штрафа.

Также в случае, если человек находится за границей и его невозможно уведомить, суд обязан назначить ему защитника. Если дело будет прекращено, расходы на оплату защитника возместят из федерального бюджета.

Закон вступит в силу с 1 сентября 2026 года.

Источник и фото - ria.ru

Предыдущая новость
вверх
Семейный ресторан-бар
Пицца, роллы, суши, воки и вкуснейшие шашлыки-гриль с бесплатной доставкой. Добавить свой сайт
Клининговая компания
Профессионально оказывает услуги по уборке помещений и квартир в Москве, уборка офисов, квартир и помещений. Добавить свой сайт


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS