Гинцбург предупредил о риске возникновения эпидемии из-за кошек
Кошки могут стать источником эпидемии смертельной болезни для людей, заявил директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф.
Гамалеи Александр Гинцбург в интервью "Известиям". Он отметил, что вероятность передачи вируса птичьего гриппа от зараженных кошек к человеку очень высока. Учитывая заразность и тяжелые симптомы этого патогена, возможная эпидемия может быть сравнима с вспышками черной оспы.
Гинцбург также призвал к созданию прототипа вакцины от этого штамма в России. Птичий грипп H5N1 был впервые обнаружен у человека в 1997 году в Гонконге, и с тех пор было зафиксировано около 900 случаев заражения в 23 странах, преимущественно в Азии и Африке. Согласно данным ВОЗ, летальность при заражении этим штаммом достигает 50-60 процентов.
В последние годы вирус активно распространяется по всему миру, и в 2022-2023 годах были зафиксированы масштабные вспышки в Европе, Северной Америке и Юго-Восточной Азии, что привело к гибели миллионов птиц на фермах.
Источник и фото - ria.ru