Глава ФОМС назвал анализ, который нужно сдавать женщине раз в пять лет
МОСКВА, 9 июля — РИА Новости.
Женщинам с 21 года рекомендуется раз в пять лет проходить анализ на вирус папилломы человека (ВПЧ); сделать это можно в рамках репродуктивной диспансеризации, сообщил в интервью РИА Новости председатель Федерального фонда обязательного медицинского страхования (ФФОМС) Илья Баланин.
«Женщинам в возрасте 21–49 лет рекомендуется раз в пять лет сдавать анализ на вирус папилломы человека», — отметил глава фонда.
Он уточнил, что россияне могут ежегодно проходить диспансеризацию для оценки репродуктивного здоровья. В частности, женщины 18–49 лет на первом этапе проходят осмотр у акушера-гинеколога и сдают необходимые анализы.
«Если по итогам первого этапа врач выявляет какие-либо нарушения, женщину направляют на второй этап. Там могут назначить дополнительные ПЦР-исследования (для женщин 30–49 лет), УЗИ, а также повторный прием у акушера-гинеколога», — добавил Баланин.
ВПЧ — это группа из 200 известных вирусов. У большинства людей они не вызывают симптомов, однако заражение некоторыми типами повышает риск развития онкологических заболеваний и может привести к раку шейки матки.
Источник и фото - ria.ru