80 лет Великой Победе!

ОБЩЕСТВО

назад

Глава Фонда горских евреев: нужно расширять знания молодежи о Холокосте

Глава Фонда горских евреев: нужно расширять знания молодежи о Холокосте
МОСКВА, 27 января – РИА Новости.

Президент Международного фонда горских евреев СТМЭГИ Герман Захарьяев в интервью РИА Новости подчеркнул, что для предотвращения роста экстремизма и агрессивного национализма необходимо расширять знания молодежи о трагедии Холокоста.

Международный День памяти жертв Холокоста отмечается ежегодно 27 января — в этот день в 1945 году Красная армия освободила немецкий концентрационный лагерь смерти Аушвиц (Освенцим).

«Современная молодежь сталкивается с новыми проявлениями антисемитизма и радикализма, такими как интернет-троллинг, хейт-спич, травля и распространение дезинформации. Важно не только преподавать историю Холокоста на уроках, но и использовать кино, театр и художественную литературу для расширения знаний о трагедии», — отметил Захарьяев.

Он акцентировал внимание на необходимости сохранять память о прошлом, извлекать уроки из трагедий и строить будущее, свободное от предвзятости и ненависти.

«Трагедия Холокоста касается каждого жителя планеты, особенно в условиях роста экстремизма и агрессивного национализма. Объявление 2026 года в России Годом единства народов направлено на привлечение внимания к вопросам культурного разнообразия и толерантности как внутри страны, так и за её пределами. Только объединившись вокруг общих ценностей добра и справедливости, мы сможем обеспечить лучшее будущее для будущих поколений», — подчеркнул собеседник агентства.

Захарьяев также отметил, что в России уже более десяти лет проводится «Неделя памяти жертв Холокоста» — масштабный цикл мемориальных, образовательных и культурных мероприятий.

В 2026 году «Неделя памяти» пройдет с 14 по 28 января не только в России, но и в Белоруссии. Этот комплекс мероприятий приурочен к Международному дню памяти жертв Холокоста и включает мемориальные, культурные и образовательные события.

Источник и фото - ria.ru

Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Сервис помощи студентам
Интернет-сервис помощи студентам. Экспертная консультация по всем предметам. Сдай экзамены на 5! Добавить свой сайт
Семейный ресторан-бар
Пицца, роллы, суши, воки и вкуснейшие шашлыки-гриль с бесплатной доставкой. Добавить свой сайт


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS