80 лет Великой Победе!

ОБЩЕСТВО

назад

Глава Росархива рассказал о черном рынке документов

Глава Росархива рассказал о черном рынке документов
МОСКВА, 14 января – РИА Новости.

Черный рынок архивных документов существует, и для подтверждения подлинности таких бумаг необходима специальная экспертиза, сообщил в интервью РИА Новости глава Федерального архивного агентства (Росархив) Андрей Артизов.

«Точных статистических данных нет, однако подделки встречаются, а черный рынок культурных ценностей действительно функционирует. Всё, что там продаётся, с юридической точки зрения является незаконным: это либо украденные у владельцев предметы, либо подделки, выдаваемые за оригиналы. В обороте находятся художественные полотна, музейные экспонаты и, конечно, архивные документы», — отметил руководитель ведомства.

Он также напомнил о случаях, когда известным людям продавали картины, впоследствии признанные подделками.

«К сожалению, подобное происходит и с архивными документами. Черный рынок существует, поскольку документы, связанные с выдающимися личностями, имеют высокую ценность. Чем старше документ и выше статус человека, к которому он относится, тем дороже и ценнее он становится», — добавил Артизов.

Для того чтобы установить, является ли предмет подлинником или подделкой, необходима специальная экспертиза с участием квалифицированных специалистов, способных дать компетентное заключение, пояснил глава Росархива.

Источник и фото - ria.ru

Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Сервис помощи студентам
Интернет-сервис помощи студентам. Экспертная консультация по всем предметам. Сдай экзамены на 5! Добавить свой сайт
Клининговая компания
Профессионально оказывает услуги по уборке помещений и квартир в Москве, уборка офисов, квартир и помещений. Добавить свой сайт


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS