Госдума приняла закон о платном доступе компаний к базам данных МВД
МОСКВА, 21 ноября – РИА Новости.
Госдума на пленарном заседании в четверг одобрила в третьем чтении законопроект, который предусматривает платный доступ организаций, включая банки, к базам МВД через единую систему межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ).
Поправки, внесённые правительством в Федеральный закон «О полиции», были включены в бюджетный пакет.
Согласно нововведениям, информация из баз данных о гражданах, в случаях, установленных федеральным законом, может предоставляться организациям, в том числе банкам и другим кредитным учреждениям, с использованием СМЭВ. Предоставление таких данных будет осуществляться на платной основе в порядке и размере, определяемых правительством.
Кроме того, закон регламентирует проведение контрольного мониторинга Федеральным казначейством, который является одним из способов внутреннего государственного и муниципального финансового контроля.
Источник и фото - ria.ru