Госдума приняла закон об обязательном вывешивании флага на объектах спорта
МОСКВА, 10 июня.
РИА Новости. Госдума на пленарном заседании приняла во втором и третьем, окончательном чтении закон, который закрепляет обязанность постоянно размещать Государственный флаг России на спортивных объектах, находящихся в государственной или муниципальной собственности.
Согласно документу, флаг также должен подниматься или устанавливаться во время официальных физкультурных мероприятий и спортивных соревнований.
Закон вносит изменения в федеральный конституционный закон «О Государственном флаге Российской Федерации». До этого обязанность вывешивать флаг распространялась на образовательные организации и учреждения, работающие в сфере молодежной политики.
Документ вступает в силу со дня его официального опубликования.
«Сегодня мы сделали очень правильный и своевременный шаг. Государственный флаг теперь навсегда и на постоянной основе вернулся на главные спортивные арены страны. Чтобы каждый, кто приходит заниматься или болеть, видел: это Россия, наша страна и наш дом», — сказал РИА Новости первый зампред комитета Госдумы по физической культуре и спорту, соавтор законопроекта Дмитрий Свищев (ЛДПР).
По его словам, новый закон — это уважение к истории, символам и стране. «Когда девятилетний мальчишка входит в школьный спортзал и видит над головой триколор, он с детства понимает: это моя страна, мои корни, моя ответственность. Наш закон — это заявление о том, что мы нация с великой историей и великим спортом. И наши дети, будущие чемпионы, выходя на тренировку, должны видеть над собой цвет своего флага, знать, за что они борются, чем гордятся и кому посвящают свои победы», — добавил депутат.
Источник и фото - ria.ru