Губернатор Ямала вручил ключи от первых новых квартир в Лабытнанги в 2026 г
САЛЕХАРД, 6 марта – РИА Новости.
Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов вручил ключи от новых квартир 20 семьям из Лабытнанги, что стало первым заселением в городе в 2026 году, сообщает пресс-служба регионального правительства.
По информации властей Ямала, губернатор лично передал ключи, а в течение дня еще 33 семьи получили их. Новый пятиэтажный дом включает 108 квартир: шесть из них предназначены для детей-сирот, а 102 — для переселения из аварийного жилого фонда. В рамках программы расселения в этом доме планируется разместить 255 жителей города. На придомовой территории оборудованы детская площадка и парковка, а в шаговой доступности находится вся необходимая социальная инфраструктура.
«Недавно в Лабытнанги мы отметили важный этап — расселение одного миллиона квадратных метров аварийного жилья по округу. Прошло немного времени, и мы уже приступили к реализации новой программы строительства еще одного миллиона квадратных метров, вводим новые дома. Все это направлено на главную цель — обеспечить как можно больше ямальцев комфортным и современным жильем», — отметил губернатор Дмитрий Артюхов.
Строительные работы продолжаются в активном темпе. В прошлом году в Лабытнанги было расселено и снесено свыше 60 аварийных многоквартирных домов. В 2026 году в Приуральском районе планируется заселение 15 многоквартирных домов, что позволит переехать более 2200 человек.
В правительстве ЯНАО подчеркивают, что жилищный вопрос остается одним из приоритетов губернатора Ямала. В настоящее время в регионе возводится около 230 многоквартирных домов общей площадью 750 тысяч квадратных метров, включающих 14 тысяч квартир.
Источник и фото - ria.ru