Исследование показало, как россияне относятся ко Дню матери
МОСКВА, 30 ноября – РИА Новости.
Согласно исследованию SuperJob для РИА Новости, три четверти россиян положительно относятся к Дню матери, особенно это касается молодежи.
В России День матери ежегодно отмечается в последнее воскресенье ноября и получил официальный статус в 1998 году.
В опросе, в котором приняли участие 1 600 человек, 75% респондентов выразили теплое отношение к празднику, 19% заняли нейтральную позицию, лишь 1% высказались отрицательно, а 5% либо затруднились с ответом, либо впервые узнали о Дне матери.
Отметим, что молодежь проявляет к этому дню больше теплоты: 78% опрошенных в возрасте до 35 лет оценили праздник положительно.
Среди женщин положительное отношение к Дню матери выразили 79%, среди мужчин – 71%.
Авторы исследования также сравнили восприятие Дня матери и Дня отца, который отмечается в конце октября, и отметили, что мужской праздник воспринимается более спокойно.
По данным опроса, проведенного в прошлом месяце, День отца поддерживают 56% респондентов, 29% относятся к нему нейтрально. Аналитики объясняют это тем, что День отца был официально учрежден недавно – в 2021 году, а также более трепетным отношением общества к матерям.
Источник и фото - ria.ru