Исследование показало уровень доверия россиян к медицине
МОСКВА, 21 июня — РИА Новости.
Доверие россиян к государственной системе здравоохранения достигло рекордного уровня и составляет 89%, говорится в исследовании группы компаний «НИЖФАРМ», оказавшемся в распоряжении РИА Новости.
День медицинского работника в 2026 году отмечается 21 июня.
«Ключевым показателем исследования на протяжении многих лет остается уровень доверия россиян к официальной медицине. Этот показатель продолжает стабильно расти: за последние пять лет он увеличился на 35 процентных пунктов и в 2026 году достиг исторического максимума — 89%», — отмечается в исследовании.
Наибольшим доверием у россиян в вопросах здоровья пользуются врачи общей практики — 83%, ученые — 39% и фармацевты — 30%. Кроме того, растет и регулярность визитов к врачу: 20% респондентов проходят обследование раз в 4–6 месяцев, 19% — раз в 2–3 месяца, еще 19% — ежемесячно и чаще.
«Это подчеркивает важность повышения медицинской грамотности населения и расширения доступности диспансеризации», — уточняется в исследовании.
Опрос проводился методом онлайн-анкетирования. В нем приняли участие 2400 россиян — мужчины и женщины в возрасте от 18 до 65 лет, проживающие в городах России с населением от 100 тысяч человек. Сбор данных проходил в апреле 2026 года.
Источник и фото - ria.ru