Изменились правила премии "Золотой Граммофон"
МОСКВА, 29 мая – РИА Новости.
На пресс-бранче в одном из ресторанов Москвы представители «Русского Радио» представили обновленные правила национальной премии «Золотой Граммофон», сообщили в пресс-службе «Русской Медиагруппы».
О критериях отбора лауреатов рассказала ведущая хит-парада «Золотой Граммофон» Алена Бородина.
По ее словам, теперь при выборе победителей будут учитываться сразу несколько факторов. Каждая песня, попавшая в хит-парад, автоматически становится номинантом. Дополнительные шансы на победу дает продолжительность пребывания в рейтинге, а также позиции, которые композиция занимала в течение года.
В расчет также возьмут цифровую аналитику. Все клики и лайки пользователей на онлайн-платформах радиостанции будут иметь значение.
Исполнители смогут голосовать за песни коллег, не включая собственные композиции. Это же голосование определит обладателя специального «Золотого Граммофона» — в номинации «Выбор звезд».
На итог повлияет и активность фан-сообществ в социальных сетях — вклад поклонников радиостанция официально признает.
«За три десятилетия “Золотой Граммофон” стал народной музыкальной премией, отражающей вкусы огромной аудитории. Число наших слушателей растет, и мы считаем своим долгом учесть мнение каждого», — заявил директор «Русского Радио» Владимир Борисов.
Борьба за статуэтки уже стартовала. 26 октября, в «Ночь лауреатов», объявят песни, которые войдут в золотой фонд отечественной музыки в этом году. Незадолго до этого «Русское Радио» завершит хит-парад и приступит к подсчету итоговых результатов.
Церемония награждения пройдет 5 декабря.
Источник и фото - ria.ru