ОБЩЕСТВО

назад

Кировчане предложили обеспечить диабетиков системами мониторинга глюкозы

Кировчане предложили обеспечить диабетиков системами мониторинга глюкозы
НИЖНИЙ НОВГОРОД, 21 мая — РИА Новости.

Кировская область поддержала идею обеспечить пациентов с диабетом по всей России системами мониторинга уровня глюкозы, сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Депутаты Законодательного собрания Кировской области одобрили проект федерального закона, подготовленный по инициативе губернатора, секретаря регионального отделения «Единой России» Александра Соколова. Документ предлагает снабжать системами непрерывного мониторинга глюкозы всех пациентов с сахарным диабетом I типа на территории страны, говорится в сообщении.

Как отметил председатель комитета по социальным вопросам регионального парламента Согомон Аракелян, определение уровня глюкозы в крови методом непрерывного мониторинга входит в стандарты медицинской помощи при лечении сахарного диабета.

«Однако органы исполнительной власти субъектов РФ сегодня не могут закупать такие системы, поскольку это не предусмотрено законом в рамках “федеральной льготы”. Исключение составляют дети от 2 до 17 лет, а также беременные женщины. Остальные пациенты вынуждены добиваться обеспечения через суд», — сказал депутат.

Законопроект об обеспечении пациентов с сахарным диабетом системами мониторинга глюкозы будет направлен на рассмотрение в Государственную думу.

«С учетом того, что контроль уровня глюкозы является необходимым условием для предотвращения осложнений диабета, законодательная инициатива Кировской области будет способствовать достижению целей и задач, стоящих перед регионами в рамках реализации национального проекта “Продолжительная и активная жизнь”», — отмечается в сообщении.

Источник и фото - ria.ru

Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Семейный ресторан-бар
Пицца, роллы, суши, воки и вкуснейшие шашлыки-гриль с бесплатной доставкой. Добавить свой сайт
Кремлевская школа управления
Образовательный проект, созданный с целью формирования элиты России. Школа готовит прогосударственно ориентированных, высокообразованных личностей, настоящих патриотов нашей Родины в различных областях деятельности. Добавить свой сайт


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS