Китайский инженер рассказал, как у него возник интерес к России
ПЕКИН, 20 мая — РИА Новости.
Китайский инженер Пэн Пай, впервые познакомившийся с президентом РФ Владимиром Путиным еще в детстве, рассказал РИА Новости, что именно эта встреча пробудила в нем большой интерес к России.
Пэн Пай впервые увидел Путина в 2000 году. В среду, в ходе официального визита в КНР, российский лидер вновь встретился с ним. Беседа состоялась в государственной резиденции «Дяоюйтай», где Путин остановился на время поездки.
«Думаю, восторг и радость, которые я испытывал в детстве, были связаны с реакцией взрослых вокруг меня — они помогли мне понять, насколько это необычно и замечательно. Тогда я был совсем маленьким и, вероятно, еще не знал, кто такой президент Путин и что именно происходит. Наверное, я тогда учился в начальной школе», — вспомнил Пэн Пай о своей первой встрече с российским лидером.
По его словам, в то время ему были известны лишь самые простые понятия: Россия, Советский Союз, Ленин. «Это и было мое ограниченное представление о России, ведь я был слишком мал», — отметил он.
«Позже этот опыт вызвал у меня еще больший интерес к России — к тому, что это за страна, к ее богатой истории и огромной территории. Особенно после нескольких лет жизни в России я почувствовал, что у народов наших двух стран очень много общего. Думаю, жители обеих стран очень трудолюбивы и дружелюбны», — сказал Пэн Пай.
Кроме того, добавил он, у народов России и Китая «сильно развиты чувство национальной гордости и чувство долга».
«Считаю, что именно это является основой прочной дружбы, взаимодействия и развития между нашими двумя соседними странами», — заключил Пэн Пай.
Источник и фото - ria.ru