ОБЩЕСТВО

назад

Кононов рассказал, какие вопросы войдут в устный экзамен по истории

Кононов рассказал, какие вопросы войдут в устный экзамен по истории
В Москве, 30 июня, РИА Новости сообщило, что на устном экзамене по истории девятиклассникам нужно будет продемонстрировать знание основных дат и событий, в том числе начала Великой Отечественной войны и первого полета человека в космос.

При этом, по словам референта управления президента РФ по государственной политике в гуманитарной сфере, ответственного секретаря единой линейки учебников по истории и обществознанию Владислава Кононова, сложных вопросов в экзамене не предусмотрено.

Ранее глава Рособрнадзора Анзор Музаев заявил, что обязательный устный экзамен по истории для всех девятиклассников планируется ввести в феврале-марте 2028 года.

«Ребенок должен понимать, в какой стране он растет, знать, когда началась и как закончилась Великая Отечественная война, кто первым полетел в космос, как раньше называлась Российская Федерация, и как она называлась еще раньше. Я посмотрел наработки ФИПИ — там нет сложных вопросов. Девятиклассник сможет на них ответить», — сказал Кононов на конференции учителей-блогеров «Просветители. Обществознание».

Он также отметил, что устное собеседование по истории в 9-м классе по сути напоминает экзамен для иностранцев.

Кроме того, Кононов назвал устную аттестацию по истории не запретительной мерой, а инструментом мотивации к изучению предмета.

Источник и фото - ria.ru

Предыдущая новость
вверх
Кремлевская школа управления
Образовательный проект, созданный с целью формирования элиты России. Школа готовит прогосударственно ориентированных, высокообразованных личностей, настоящих патриотов нашей Родины в различных областях деятельности. Добавить свой сайт
Магазин натурального меда
Интернет-магазин меда и продуктов пчеловодства, натуральные целебные товары напрямую с экологичной пасеки. Добавить свой сайт


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS