ОБЩЕСТВО

назад

Концерт к 85-й годовщине начала ВОВ прошел во Ржеве

Концерт к 85-й годовщине начала ВОВ прошел во Ржеве
МОСКВА, 22 июня — РИА Новости.

У Ржевского мемориала Советскому солдату прошел концерт-реквием, приуроченный ко Дню памяти и скорби и посвященный 85-й годовщине начала Великой Отечественной войны, сообщает корреспондент РИА Новости.

«Мы сегодня находимся с вами на этом святом месте, щедро политом кровью бойцов Красной армии, — у Ржевского мемориала Советскому солдату. В преддверии этой даты мы пришли поклониться нашему солдату — тому юному девятнадцатилетнему парню, который запечатлен в этом замечательном мемориале», — сказал на церемонии заместитель начальника Управления Президента Российской Федерации по государственной политике в гуманитарной сфере Николай Овсиенко.

Он напомнил, что, по последним оценкам, в боях на Ржевско-Вяземском выступе погибли более 1,3 миллиона советских солдат, а в самом Ржеве из 50-тысячного населения к концу оккупации осталось не более 300 человек. В ходе исторических экспедиций за семь лет специалисты Российского военно-исторического общества подняли останки почти 3 тысяч бойцов, однако установить удалось лишь 153 имени.

В День памяти и скорби над Ржевским мемориалом прозвучали стихи и песни о войне — от легендарного «Жди меня» Константина Симонова до современной поэзии Влада Маленко и Сергея Лобанова. В вечере приняли участие Московский синодальный хор, оркестр «Московская камерата», балет ансамбля песни и пляски ЦВО, артисты культбригады Москонцерта, народный артист России Евгений Князев, актриса Анна Чепенко, певец и композитор Владимир Брилев, певица Алла Омелюта и другие. Организаторами мероприятия выступили РВИО и Москонцерт.

В завершение участники концерта-реквиема возложили цветы к мемориалу.

Источник и фото - ria.ru

Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Детейлинг центр
Автомойка премиум-класса с широким спектром косметических услуг для автомобиля. Специализируется на мойке, полировке кузова, химчистке салона и других видах работ. Добавить свой сайт
Столешницы
Столешницы и подоконники из искусственного камня в Москве Добавить свой сайт


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS