ЛДПР хочет запретить повышать плату за учебу в колледжах после поступления
МОСКВА, 21 января – РИА Новости.
Лидер ЛДПР Леонид Слуцкий в интервью РИА Новости предложил ввести запрет на повышение платы за обучение по программам среднего профессионального образования (СПО) после заключения договора.
«Партия выступает за установление моратория на увеличение стоимости платного обучения по программам СПО после подписания договора», — заявил Слуцкий.
Депутат отметил, что хотя действующее законодательство допускает индексацию стоимости обучения с учётом инфляции, рост цен значительно снижает доступность среднего профессионального образования.
«При этом экономика страны до 2032 года нуждается в замещении более 12 миллионов рабочих мест и ежегодном привлечении около 1,7 миллиона специалистов. В условиях кадрового дефицита повышение стоимости платного обучения противоречит задачам государственной политики», — подчеркнул он.
По мнению лидера ЛДПР, временный запрет на увеличение стоимости обучения позволит обеспечить предсказуемость расходов для граждан и снизить риск отчисления студентов по финансовым причинам.
Источник и фото - ria.ru