Лихачев назвал пуск первого энергоблока Курской АЭС-2 подвигом
МОСКВА, 1 января — РИА Новости.
Генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев назвал запуск энергоблока №1 Курской АЭС-2 настоящим подвигом.
Новый инновационный энергоблок №1 Курской АЭС-2 с реактором ВВЭР-ТОИ мощностью 1250 МВт начал работу: 31 декабря 2025 года в 12:05 по московскому времени он был подключён к единой энергосистеме России и вышел на мощность 240 МВт. В ходе энергопуска мощность будет постепенно увеличиваться до 35–40%, после чего последует длительный этап освоения полной мощности — 100%. Планируется, что энергоблок №1 Курской АЭС-2 будет введён в промышленную эксплуатацию в 2026 году.
«И строители, и коллектив Курской АЭС, и жители города Курчатова, все куряне проявили исключительное мужество. Работы не останавливались ни на минуту, причём курские строители активно помогали региону в создании защитных сооружений и поддержке в самые сложные периоды. Без сомнения, это подвиг, за которым следила не только вся страна, но и большинство зарубежных партнёров», — отметил Лихачев в эфире телеканала «Россия 24».
Источник и фото - ria.ru