Лихорадка Эбола не станет причиной новой пандемии, заявил Онищенко
Лихорадка Эбола, по словам академика РАН и заместителя президента Российской академии образования Геннадия Онищенко, не может стать причиной новой мировой пандемии, поскольку не распространяется воздушно-капельным путем.
«Эбола не подходит для глобальной пандемии. Для этого нужна инфекция, которая легко передается от человека к человеку воздушно-капельным путем. У каждой инфекции есть свой цикл, и вспышки могут повторяться. Подобная ситуация уже была около десяти лет назад, и сейчас история повторяется», — заявил Онищенко на пресс-конференции в ММПЦ «Россия сегодня».
Он также подчеркнул, что приезд спортсменов из ДР Конго на чемпионат мира по футболу не приведет к дальнейшему распространению вируса.
Ранее Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) признала вспышку Эболы в ДРК и Уганде чрезвычайной ситуацией, представляющей угрозу для других стран. По оценке организации, риск распространения вируса в регионе остается высоким.
Эбола передается людям от диких животных, а затем распространяется среди населения. На ранних стадиях заболевания появляются лихорадка, мышечные спазмы, головная боль и боль в горле. Затем могут развиться нарушения работы печени и почек, а в тяжелых случаях — внутренние и внешние кровотечения.
При этом вирус не передается воздушно-капельным или пищевым путем.
Источник и фото - ria.ru