МАГАТЭ подтвердило информацию о восстановлении электроснабжения ЗАЭС
Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) подтвердило восстановление электроснабжения Запорожской АЭС после отключения линии «Ферросплавная-1», из-за которого станция временно осталась без питания.Как сообщили в пятницу, ЗАЭС была полностью обесточена после отключения 330-киловольтной линии «Ферросплавная-1», которая обеспечивала собственные нужды объекта.
Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) подтвердило восстановление электроснабжения Запорожской АЭС после отключения линии «Ферросплавная-1», из-за которого станция временно осталась без питания.
Как сообщили в пятницу, ЗАЭС была полностью обесточена после отключения 330-киловольтной линии «Ферросплавная-1», которая обеспечивала собственные нужды объекта. На следующий день пресс-служба станции объявила о возвращении электроснабжения после ввода линии в работу.
В МАГАТЭ уточнили, что внешнее питание было восстановлено утром после 15-часового перерыва. Все это время станция была вынуждена использовать аварийные дизель-генераторы для энергоснабжения шести остановленных реакторов.
Генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси отметил, что это уже 18-й случай потери внешнего электроснабжения на ЗАЭС с начала украинского конфликта и один из самых длительных.
По его словам, это свидетельствует о высокой уязвимости энергосистемы и о необходимости срочного ремонта линий электропередачи при соблюдении режима прекращения огня, согласованного при посредничестве МАГАТЭ.
Запорожская АЭС расположена на левом берегу Днепра, рядом с Энергодаром. В октябре 2022 года станция перешла в собственность России. Выработка на энергоблоках была остановлена в сентябре 2022 года, а с апреля 2024 года все блоки находятся в состоянии холодного останова.
Источник и фото - ria.ru