МИД оценил вероятность полного возобновления работы Арктического совета
МОСКВА, 4 февраля – РИА Новости.
Полноценное возобновление работы Арктического совета пока невозможно, сообщил в интервью РИА Новости Владислав Масленников, директор департамента европейских проблем МИД РФ и старшее должностное лицо от России в совете.
«Текущее руководство Арктического совета — председатель комитета старших должностных лиц из Гренландии, его заместитель с Фарерских островов и старшее должностное лицо из Дании — неоднократно заявляло на различных площадках, что говорить о возвращении к полноценной работе совета, включая министерские сессии, пока преждевременно», — отметил он.
Арктический совет, созданный в 1996 году, представляет собой межправительственный форум высокого уровня, направленный на содействие сотрудничеству в регионе, прежде всего в области охраны окружающей среды. В его состав входят Дания (включая Гренландию и Фарерские острова), Исландия, Канада, Норвегия, Россия, США, Финляндия и Швеция. Председательство в совете меняется каждые два года.
В марте 2022 года западные страны-участницы объявили о приостановке участия в деятельности совета в связи с событиями на Украине. В январе 2025 года официальный представитель МИД России Мария Захарова сообщила о частичном возобновлении взаимодействия в рамках Арктического совета.
Источник и фото - ria.ru