80 лет Великой Победе!

ОБЩЕСТВО

назад

Минфин планирует продать основной пакет акций ЮГК новому собственнику

Минфин планирует продать основной пакет акций ЮГК новому собственнику
В Чолпон-Ате (Киргизия) 15 августа - РИА Новости.

Планируется, что Минфин РФ продаст основной пакет акций ПАО "Южуралзолото" (ЮГК) новому владельцу как можно скорее, возможно, уже в этом году, сообщил заместитель министра финансов Алексей Моисеев. Примерно 67,25% акций "Южуралзолото" перешли в собственность РФ через Росимущество с 15 июля текущего года. Ранее основным владельцем золотодобывающего предприятия был Константин Струков с долей в 67,8%. Еще 22% принадлежит "ААА Управление Капиталом", входящее в группу Газпромбанка, а 10,2% акций находятся в свободном обращении. "У компании есть крупный миноритарный акционер, который остался. Он будет основным. Остальной пакет мы продадим. Нам хотелось бы это сделать в текущем году. Это один из объектов, который мы планируем реализовать как можно скорее. Рыночная стоимость пакета, находящегося сейчас в государственной собственности, примерно 85 миллиардов рублей", - ответил Моисеев на вопрос о будущем ЮГК и его возможной передаче новому владельцу. "Южуралзолото" является четвертой компанией по добыче золота в России и второй по запасам (40,7 миллиона унций золотого эквивалента по стандарту JORC). Группа занимается добычей на двух месторождениях - Уральском (в Челябинской области) и Сибирском (в Красноярском крае и Хакасии). 2 июля в офисах ЮГК прошли следственные действия - как сообщили в правоохранительных органах РИА Новости, после выявленных нарушений в области охраны окружающей среды и эксплуатации промышленных объектов. В тот же день Генпрокуратура РФ подала иск в Советский районный суд Челябинска о передаче в доход государства всех акций ЮГК, принадлежавших Струкову, и еще 10 компаний, связанных с ним. Суд 11 июля удовлетворил иск. Впоследствии изъятые судом активы начали переходить в собственность России.

Источник и фото - ria.ru

Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Столешницы
Столешницы и подоконники из искусственного камня в Москве Добавить свой сайт
Магазин натурального меда
Интернет-магазин меда и продуктов пчеловодства, натуральные целебные товары напрямую с экологичной пасеки. Добавить свой сайт


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS