Минобороны раскрыло подробности освобождения Ивашкино и Захаровки
МОСКВА, 24 июля — РИА Новости.
Подразделения российской группировки войск «Север» при входе в населенные пункты Ивашкино и Захаровка в Харьковской области действовали при поддержке операторов беспилотных систем, которые помогали выявлять позиции противника, сообщили в Минобороны России.
Как уточнили в ведомстве, в пятницу военнослужащие 34-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады (горной) и 11-го танкового полка 11-го армейского корпуса группировки войск «Север» в ходе решительных действий установили контроль над Ивашкиным в Харьковской области.
«Закрепившись на окраине села, военнослужащие передавали координаты огневых позиций ВСУ, после чего артиллерия и расчеты ударных БПЛА наносили поражение. Лишив противника основных сил из состава механизированной бригады, российские штурмовики зачистили населенный пункт, а инженерные подразделения начали разминирование местности», — отметили в Минобороны.
Подразделения ВСУ были выбиты из Захаровки штурмовиками 126-го мотострелкового полка 71-й гвардейской мотострелковой дивизии 14-го армейского корпуса группировки войск «Север».
«Штурмовые подразделения небольшими группами заходили в село во взаимодействии с операторами беспилотных систем, которые указывали места расположения противника. Закрепившись на окраине, военнослужащие передавали координаты огневых позиций ВСУ, а артиллерия и ударные БПЛА наносили огневое поражение. После вытеснения основных сил украинских националистов из состава механизированной бригады ВСУ российские штурмовики зачистили населенный пункт и закрепились на его окраине», — сообщили в Минобороны.
В министерстве добавили, что подразделения группировки войск «Север», одновременно наступая на нескольких направлениях, продолжают формировать полосу безопасности на территории Сумской и Харьковской областей. Войска ежедневно продвигаются вперед, оттесняя противника от государственной границы для защиты мирного населения.
Источник и фото - ria.ru