Младенческая смертность в Дагестане за год снизилась на треть
МАХАЧКАЛА, 26 марта – РИА Новости.
В Дагестане за год удалось снизить младенческую смертность на 31,3% — с 6,5 случаев на 1000 родившихся в 2024 году до 4,6 в 2025 году, сообщил премьер-министр республики Абдулмуслим Абдулмуслимов в своем отчёте о работе правительства за 2025 год, представленном в парламенте региона.
«В Республике Дагестан сохраняется высокая рождаемость: в 2025 году родилось 43 872 младенца. Благодаря целенаправленным мерам показатель младенческой смертности сократился с 6,5 до 4,6 на 1000 новорождённых», — отметил Абдулмуслимов.
Говоря о достижениях в здравоохранении, премьер рассказал, что за последние пять лет в республике отремонтировали 329 медицинских учреждений, построили 122 фельдшерско-акушерских пункта и поставили свыше 3 тысяч единиц медицинского оборудования. Объём финансирования бесплатного лекарственного обеспечения льготных категорий населения за этот период увеличился вдвое — почти на 2 миллиарда рублей.
«В рамках модернизации первичного звена здравоохранения в 2025 году было поставлено 171 санитарный автомобиль для перевозки врачей и пациентов, а также 746 единиц современного медицинского оборудования. Кроме того, за счёт средств обязательного медицинского страхования и внебюджетных источников приобретено 2990 единиц медоборудования», — добавил премьер-министр.
Источник и фото - ria.ru