Мобилизация на Украине идет с нарушением процедур, заявил омбудсмен
МОСКВА, 21 июл – РИА Новости.
Уполномоченный Верховной рады по правам человека Дмитрий Лубинец заявил, что в 90% случаев мобилизация на Украине проводится с нарушением установленных процедур.
В интервью украинскому изданию Новости.LIVE он отметил, что лишь примерно в 10% случаев процесс проходит в соответствии с правилами, тогда как в остальных наблюдаются прямые нарушения.
Лубинец также сообщил, что обращался в минобороны Украины с требованием запретить военнослужащим, участвующим в мобилизации, использовать балаклавы и снимать знаки различия частей. По его словам, это необходимо, чтобы в случае совершения преступления можно было установить личность человека.
Он подчеркнул, что военные не вправе самостоятельно проверять документы, удостоверяющие личность, а могут лишь после установления личности проверять военно-учетные документы. Кроме того, по его словам, они не имеют права останавливать автомобили, устанавливать блокпосты, задерживать людей без объяснений и вытаскивать их из машин.
В последнее время Киев столкнулся с нехваткой личного состава в ВСУ, а действия сотрудников военкоматов при задержании подлежащих мобилизации регулярно вызывают скандалы и протесты. В сети широко распространяются видео принудительной мобилизации, на которых представители украинских военкоматов увозят мужчин в микроавтобусах, нередко применяя силу.
При этом мужчины призывного возраста на Украине стараются всеми способами избежать призыва: нелегально покидают страну, поджигают военкоматы, прячутся дома и не выходят на улицу.
Источник и фото - ria.ru