Муфтий объяснил, можно ли мусульманам идти на "анонимные разговения"
Вице-председатель Духовного управления мусульман Республики Крым Эсадуллах Баиров поделился с РИА Новости инструкциями для мусульман, которые были приглашены на ифтар (вечернее разговение), но не знают, кто его организовал."Во время месяца Рамадан многие из наших собратьев веры устраивают ифтары - вечерние разговения после заката, когда разрешается питаться.
Вице-председатель Духовного управления мусульман Республики Крым Эсадуллах Баиров поделился с РИА Новости инструкциями для мусульман, которые были приглашены на ифтар (вечернее разговение), но не знают, кто его организовал.
"Во время месяца Рамадан многие из наших собратьев веры устраивают ифтары - вечерние разговения после заката, когда разрешается питаться. Часто верующие спрашивают, как поступить, если пригласили, но не уточнили, кто устроил угощение на анонимном ифтаре. Наш совет - обязательно принимать приглашение. Неизвестный из числа верующих совершает доброе дело. Возможно, организатор просто хотел помочь. Это его воля", - пояснил Баиров.
Однако религиозный деятель отметил, что часто организаторы ифтаров все же предпочитают раскрывать информацию о том, кто проводит или оплачивает вечернюю трапезу.
"Это также правильно. Это пример для других верующих в добрых начинаниях. Даже накормить одного человека в Рамадан или в другое время - это почёт и заслуга. Аллах примет такие добрые поступки", - добавил Баиров.
Рамадан - это месяц поста, молитвы, благотворительности и покаяния для последователей ислама. В 2024 году Рамадан начался с ночи на 11 марта и продлится до 9 апреля. Во время Рамадана мусульмане воздерживаются от еды и питья с рассвета до заката, разрешая себе употребление пищи только после заката. Также после заката устраиваются коллективные вечерние разговения - ифтары, и в мечетях совершаются дополнительные коллективные молитвы - таравих.
Источник и фото - ria.ru