На Украине объявили в розыск бывшего главу ассоциации футбола
МОСКВА, 25 декабря – РИА Новости.
Бывший президент Украинской ассоциации футбола (УАФ) Андрей Павелко объявлен в розыск на Украине, сообщает сайт МВД страны.
Согласно официальным данным, Павелко находится в розыске с 5 ноября 2025 года. Ему предъявлены обвинения по двум уголовным статьям: служебный подлог и присвоение, растрата имущества либо завладение им с использованием служебного положения в особо крупных размерах или в составе организованной группы.
В ноябре 2022 года Печерский районный суд Киева арестовал Павелко на два месяца с возможностью внесения залога в размере 9,88 миллиона гривен (около 268,6 тысячи долларов). Ему было предъявлено обвинение в хищении средств в рамках уголовного дела о нецелевом использовании международной помощи, предназначенной для строительства завода по производству искусственной травы. Расследование по этому делу велось с 2021 года. 29 ноября УАФ внесла залог за Павелко. В июне 2023 года его вновь арестовали, однако в феврале 2024 года он выиграл апелляцию и был освобожден.
В октябре 2025 года бывшему главе организации были предъявлены новые подозрения в коррупции. По версии прокуратуры, в 2015 году Павелко незаконно завладел средствами УАФ, поступившими от Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) в 2015 и 2016 годах на банковский счет одной из компаний, с целью передачи неустановленным лицам. Общий ущерб оценивается в 9,32 миллиона евро. Следствие утверждает, что Павелко привлек к коррупционной схеме как минимум 25 соучастников.
Андрею Павелко 50 лет, он занимал пост президента УАФ с марта 2015 по январь 2024 года, после чего его сменил бывший футболист и главный тренер сборной Украины Андрей Шевченко.
Источник и фото - ria.ru