Названы самые конкурентные рабочие сферы деятельности в России
МОСКВА, 29 июля — РИА Новости.
Наиболее высокая конкуренция за вакансии в России сегодня отмечается среди специалистов по маркетингу и рекламе, ИТ, административного персонала, а также бухгалтеров, экономистов и финансистов, говорится в исследовании hh.ru, которое есть в распоряжении РИА Новости.
Согласно данным hh.ru, наибольшее число соискателей приходится на сферу маркетинга и рекламы — 26 резюме на одну вакансию. В ИТ-сфере показатель hh.индекса составляет 20, в сфере административного персонала — 13, у бухгалтеров, экономистов и финансистов — 12.
В маркетинге и рекламе работодатели особенно ценят навыки продвижения бренда и разработки маркетинговой стратегии (43%), работу с аналитическими инструментами (39%) и владение digital-инструментами (34%).
Для ИТ-специалистов наиболее востребованы программирование и разработка ПО (43%), администрирование серверов и сетей (30%), а также анализ данных и работа с BI-инструментами (27%).
При найме административного персонала компании прежде всего обращают внимание на навыки деловой переписки и переговоров (63%), уверенное владение офисными программами (59%) и CRM-системами (50%).
У бухгалтеров, экономистов и финансистов наиболее важными считаются владение профильным программным обеспечением, знание 1С, а также навыки бухгалтерского учета, планирования и аналитики.
Как уточнили аналитики hh.ru, опрос был проведен с 2 по 24 июня среди 208 работодателей в России.
Источник и фото - ria.ru