Названы самые редкие алмазы в России
МОСКВА, 7 апреля – РИА Новости.
Самыми редкими алмазами в России являются кристаллы розового, голубого, зеленого, красного, пурпурного и желтого оттенков, сообщил в интервью РИА Новости главный геолог компании «Алроса» Роман Желонкин.
Он подчеркнул, что лишь один из десяти тысяч алмазов обладает фантазийным цветом.
Кроме того, Желонкин отметил уникальные особенности каждого месторождения. «Архангельские алмазы, например, характеризуются мелкодисперсными включениями — так называемыми «облаками» и желто-зеленой флюоресценцией, тогда как алмазы Якутии обычно проявляют голубую флюоресценцию», — добавил геолог.
По его словам, цвет алмаза обусловлен присутствием или отсутствием определенных химических элементов в его кристаллической решетке. Большинство ювелирных камней бесцветны, что означает, что их оттенок варьируется от полностью прозрачного (или «белого») до слегка желтоватого, пояснил Желонкин.
Источник и фото - ria.ru