Невролог описала, какая головная боль может указывать на инсульт
МОСКВА, 22 июл — РИА Новости.
Головная боль, которая сопровождается перекосом лица, слабостью в руке или ноге, а также нарушением речи, может быть признаком инсульта и требует немедленного вызова скорой помощи, предупредила кандидат медицинских наук, невролог Клиники головной боли и вегетативных расстройств имени академика Александра Вейна Наталья Кадымова.
«Скорую нужно вызывать, если головная боль сопровождается слабостью в руке или ноге, перекосом лица, нарушениями речи, необычной или длительной аурой, а также если привычные лекарства не помогают. Такие симптомы могут указывать не только на мигрень, но и на инсульт», — цитирует Кадымову «Лента.ру».
По словам врача, экстренная помощь также необходима, если боль началась внезапно и быстро достигла максимума, либо если приступ развивается не так, как обычно. Если головная боль возникает не реже четырех раз в месяц или сопровождается рвотой, стоит записаться на плановую консультацию к врачу, добавила Кадымова.
Она также отметила, что в последние годы была установлена роль особого белка, выделяющегося из тройничного нерва во время болевого приступа. Этот белок называется кальцитонин-ген-родственным пептидом, или CGRP. Против него были разработаны специальные препараты — моноклональные антитела и гепанты, которые стали целенаправленной терапией для лечения мигрени.
Источник и фото - ria.ru