Невролог пояснила, почему духота особенно опасна диабетикам и гипертоникам
МОСКВА, 20 июл — РИА Новости.
Духота в квартире создает дополнительную нагрузку на сердце и сосуды, что особенно опасно для людей с диабетом, гипертонией, пожилых и детей, рассказала врач-невролог, эксперт лаборатории «Гемотест» Екатерина Демьяновская.
«Высокая температура в помещении повышает нагрузку на организм и представляет особую опасность для пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, гипертонией, сахарным диабетом, а также для пожилых людей и детей», — сказала Демьяновская NEWS.ru.
По словам врача, в жарком и плохо проветриваемом помещении нарушаются механизмы терморегуляции: организм теряет много жидкости с потом, из-за чего может сбиться водно-солевой баланс. В результате сердце и сосуды начинают работать с повышенной нагрузкой, пояснила Демьяновская. Расширение сосудов приводит к учащению пульса и может вызвать нарушения сердечного ритма, подчеркнула специалист.
«У людей с хроническими заболеваниями и даже у здоровых может повыситься риск сосудистых осложнений, в том числе инсульта. Особенно опасно, если человек находится в душной квартире несколько дней подряд без возможности охладиться, например во время аномальной жары», — отметила врач.
Демьяновская добавила, что в такой ситуации организм испытывает постоянный тепловой стресс, который может привести к обезвоживанию, ухудшению кровоснабжения мозга и образованию тромбов.
Источник и фото - ria.ru