Операторы "Севера" охотятся за Starlink ВСУ в Харьковской области
БЕЛГОРОД, 1 сен — РИА Новости.
Операторы беспилотных систем 11-го армейского корпуса группировки «Север» ведут охоту за средствами связи ВСУ, включая терминалы Starlink, чтобы лишить противника возможности управлять войсками, сообщил РИА Новости командир подразделения разведывательных БПС с позывным Русский.
«Связь для противника — это возможность управлять подразделениями и передавать информацию. Поэтому такие объекты мы стараемся выявлять в первую очередь. После обнаружения координаты передаются расчету, а дальше уже работаем по цели и контролируем результат», — рассказал командир.
Он отметил, что в ходе постоянной воздушной разведки операторы обнаруживают антенны, спутниковые станции и другие элементы коммуникационной инфраструктуры, после чего координаты передаются расчетам ударных БПС и артиллерии. Работа ведется круглосуточно — и днем, и ночью.
Поражение объектов осуществляется ударными беспилотниками, артиллерией и системами сброса с осколочно-фугасными боеприпасами, уточнил Русский. По его словам, только с начала августа уничтожено около 60 антенн и спутниковых станций Starlink.
Уничтожение средств связи нарушает взаимодействие подразделений ВСУ и снижает их возможности по управлению войсками. Кроме того, обнаруженные антенны помогают выявлять районы работы вражеских расчетов БПЛА и связанные с ними объекты.
Источник и фото - ria.ru